Концерт молодежного симфонического оркестра СНГ прошел с аншлагом в Ташкенте

12 декабря 2022 г.

Концерт уникального Молодежного симфонического

оркестра СНГ стал заключительным аккордом первого дня работы проходящего в Ташкенте XV Форума творческой и научной интеллигенции государств - участников Содружества независимых государств, сообщает корр.ТАСС. Концерт прошел с аншлагом в Государственном академическом большом театре Узбекистана имени Алишера Навои.

В ходе концерта в Ташкенте за дирижерский пульт встали народный артист России Сергей Скрипка, Алибек Кабдурахманов и Расул Клычев из Узбекистана и Туркмении, а также Муртаза Бюль-Бюль из Азербайджана. Были исполнены произведения Дмитрия Шостаковича, Кара Караева, Арама Хачатуряна, Евгения Доги, Петра Чайковского и других композиторов. С оркестром выступили ансамбль комузистов и народный артист Узбекистана Рамиз Усманов. В завершении концерта выступил посол Азербайджана в России, председатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества Полад Бюль-Бюль оглы. По его словам, "решил стряхнуть стариной по такому случаю" - форуму интеллигенции в Ташкенте. Он исполнил несколько своих известных песен, а оркестром дирижировал его сын Муртаза Бюль-Бюль.

Создание этого творческого коллектива стало одним из наиболее масштабных и успешных проектов МФГС. В оркестра участвуют молодые талантливые музыканты из всех стран Содружества и Грузии, которые побеждали на самых престижных международных смотрах и конкурсах. В разные годы оркестром дирижировали такие известные маэстро, как Юрий Симонов, Владимир Спиваков, Марк Горенштейн и Василий Валитов.

Источник - ТАСС

Поделиться: