Каракол передал эстафету Культурной столицы СНГ Санкт-Петербургу

9 декабря 2022 г.

Кыргызский город Каракол завершил свое пребывание в почетном статусе Культурной столицы СНГ. Торжественная церемония закрытия программы «Культурная столица Содружества – 2022» прошла в драматическом театре им К. Джантошева. В церемонии приняли участие делегации из стран СНГ, полномочный представитель Президента Кыргызстана в Иссык-Кульской области Илияз Имбанбетов, Мэр города Каракол Эрмат Джумаев. В течение 2022 года в Караколе прошло более 20 различных культурных мероприятий, творческих встреч, конкурсов и гастролей известных эстрадных и классических исполнителей из СНГ.

Полномочный представитель Президента Кыргызстана в Иссык-Кульской области Илияз Имбанбетов отметил, что «Возможность стать Культурным центром Содружества - большая честь для нашего города, который всегда гостеприимно распахивает свои двери для всех кыргызстанцев и иностранных гостей. Он, несомненно, заслуживает такого статуса. В то же время это было очень ответственно – в полной мере раскрыть всю богатую историю, особую культуру, многонациональность, социальное и общественное развитие нашего города и создать достойные условия для жителей и гостей Каракола».

В завершении торжественной церемонии Мэр Каракола Эрмат Джумаев передал эстафету культурной столицы СНГ российскому городу Санкт-Петербургу.

Гостей праздника ждал большой концерт с участием творческих коллективов из стран СНГ, фотовыставка «Каракол – вчера, сегодня, завтра» и кулинарный мастер-класс, на котором были представлены блюда разных этносов, проживающих в Караколе.

Поделиться: