Исполнительный директор МФГС

ИКСАНОВ АНАТОЛИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

Исполнительный директор МФГС

Заслуженный работник культуры России, Заслуженный деятель искусств Украины.

Кандидат экономических наук.

Мастер спорта СССР по фехтованию.

Родился 18 февраля 1952 года в Ленинграде.

В 1977 г. окончил театроведческий факультет (отделение экономики и организации театрального дела) Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК).

По окончании института в течение года занимал должность главного администратора в Ленинградском Малом драматическом театре. В 1978 г. Георгий Товстоногов пригласил его в БДТ.

С 1978 по 1996 г. Анатолий Иксанов работал главным администратором, заместителем директора и директором Ленинградского Большого драматического театра имени М. Горького (БДТ). В 1994 г. он образовал благотворительный фонд БДТ и стал его исполнительным директором.

Анатолий Иксанов изучал зарубежный опыт в области театрального менеджмента, проходил профессиональные стажировки в Соединенных Штатах Америки (в Милуокском репертуарном театре и Йельском университете), Франции, Швейцарии. Написал три книги (в соавторстве): "Как просить деньги на культуру" (СПб, 1995 г.), "Благотворительный фонд БДТ. Теория и практика успеха" (СПб, 1997 г.) и "Ресурсное обеспечение учреждений культуры в условиях рыночной экономики" (М, 2008 г.).

С 1998 по 2000 г. Анатолий Иксанов занимал пост заместителя генерального директора телеканала "Культура".

Распоряжением председателя правительства Российской Федерации от 1 сентября 2000 г. Анатолий Иксанов назначен генеральным директором Государственного академического Большого театра России.

C 9 июня 2014 г. входит в состав Президентского Совета по русскому языку.

НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:

В 2004 г. "за инновационный подход к управлению в сфере культуры" был удостоен Ежегодной национальной премии "Персона года", учрежденной Российским информационным агентством "РБК" (номинация "Персона в культуре").

В том же году за  "значительный личный вклад в развитие культурных связей между Украиной и Российской Федерацией и многолетнюю плодотворную творческую деятельность" был удостоен звания "Заслуженный деятель искусств Украины".

В 2005 г. газета "Московский комсомолец" назвала Анатолия Иксанова "директором года", присудив ему в этой номинации свою традиционную Театральную премию.

В 2006 г. стал лауреатом Национальной премии общественного признания "Россиянин года" (учреждена Российской академией бизнеса и предпринимательства).

В  2010 г.  награжден орденом Почета (Россия) и Золотой медалью им. Аниты Гарибальди (Бразилия).

В 2011 г.  стал лауреатом  Премии Правительства Российской Федерации. В том же году удостоен звания Кавалера Ордена Почетного Легиона (Франция); Награжден почетной грамотой Президента РФ

В 2012 г. награжден орденом Командора Итальянской Республики.

В 2013 г. награжден орденом Дружбы.

В 2022г. награжден орденом Александра Невского

Награжден знаком отличия "За заслуги в укреплении сотрудничества со Счетной палатой Российской Федерации".

БЛАГОДАРНОСТИ:

2005 г. - Президента РФ

2012 г. - Президента Республики Татарстан; Председателя Совета Федерации РФ.

Поделиться: