Медаль МФГС

Решение  об учреждении медали «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества»  принято 17 апреля 2014 г.   на совместном заседании Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС)

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕДАЛИ МЕЖГОСУДАРСТВЕННОГО ФОНДА ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА

НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ (МФГС) «ЗА ЗАСЛУГИ В РАЗВИТИИ ГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Медаль Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС) «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества» (далее – Медаль МФГС) являются формой поощрения физических и юридических лиц:  

- за заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества между государствами в области культуры и искусства, литературы, книгоиздания и художественного перевода, образования и науки, архивного, музейного и библиотечного дела, информации и массовых коммуникаций, физической культуры и спорта, образовательного и культурно-познавательного туризма и работы с молодежью;

- за заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами;

- за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей;

- за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия;

- за плодотворную деятельность по развитию науки, образования, здравоохранения и культуры;

- за широкую благотворительную деятельность;

- за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы.

  1. Медаль МФГС, а также удостоверение к ней имеют номер.
  2. Повторное награждение Медалью МФГС не производится.
  3. В случае установления недостоверности сведений, содержавшихся в документах, внесенных для представления лица к награждению Медалью МФГС (далее - документы о награждении), Правление МФГС принимает решение об отмене (изменении) того решения, которым это лицо было награждено Медалью МФГС, а врученная этому лицу Медаль МФГС и документы к ней подлежат возврату в Исполнительную дирекцию МФГС.

II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ К НАГРАЖДЕНИЮ МЕДАЛЬЮ МФГС

  1. Решение о награждении Медалью МФГС принимается Правлением МФГС на своем очередном заседании на основании представления, внесенного Исполнительным директором.
  2. Ходатайство о  награждении того или иного лица Медалью МФГС возбуждается:

а) государственными органами государств-участников Содружества Независимых Государств;

б) членом Правления МФГС;

в) Исполнительным директором МФГС.

7. К ходатайству о награждении Медалью МФГС прилагаются документы о награждении, которые должны содержать:

- фамилию, имя, отчество лица, представленного к награждению Медалью МФГС (в именительном падеже), дата и место его рождения;

- должность и место работы;

- ученую степень, ученое звание, а также иные звания лица, представленного к награждению Медалью МФГС;

- краткую характеристику с указанием конкретных заслуг лица, представленного к награждению Медалью МФГС, позволяющая объективно оценить вклад награждаемого в  развитие гуманитарного сотрудничества.

8. Ходатайство о награждении Медалью МФГС и документы о награждении направляются в Исполнительную дирекцию МФГС. Исполнительный директор или уполномоченное им лицо осуществляет проверку полноты и соответствия полученных  документов о награждении.

9. Если документы о награждении соответствуют требованиям, изложенным в пункте 7 настоящего положения, Исполнительный директор или уполномоченное им лицо готовит и выносит представление к награждению на ближайшее заседание Правления МФГС.

10. В случае недостаточности и/или не соответствия предоставленных документов о награждении они возвращаются лицу, возбудившему ходатайство о награждении Медалью МФГС.

  1. Представление о награждении Медалью МФГС признается недействительным в случаях:

а) установления недостоверности сведений, содержащихся в документах о награждении;

б) изменения сферы деятельности лиц, представленных к награждению Медалью МФГС;

в) невыполнения иных требований настоящего Положения.

12. Рассмотрение документов о награждении и подготовка представления должны быть осуществлены к ближайшему заседанию Правления МФГС (при условии полноты и соответствия этих  документов).

Если с момента поступления в Исполнительную дирекцию МФГС ходатайства и документов о награждении срок до ближайшего заседания Правления МФГС составляет менее  60 (шестидесяти) дней, то рассмотрение документов о награждении и подготовка представления могут быть осуществлены к следующему за ближайшим заседанию Правления МФГС.

  1. Правление МФГС на своем заседании рассматривает представление Исполнительного директора МФГС и выносит следующие решения:

а) о награждении Медалью МФГС лица, представленного к награждению;

б) о нецелесообразности награждения лица, представленного к награждению Медалью МФГС.

14. Повторное представление к награждению Медалью МФГС лица, в отношении которого Правление МФГС приняло решение о нецелесообразности награждения Медалью МФГС, возможно не ранее чем через год со дня принятия Правлением МФГС указанного решения.

III. ВРУЧЕНИЕ МЕДАЛИ МФГС

  1. Медаль МФГС вручается Исполнительным директором МФГС.
  2. Исполнительный директор МФГС может поручить вручение Медали МФГС иным лицам.
  3. Медаль МФГС и документы к ней вручаются награжденным в торжественной обстановке не позднее чем через три месяца со дня принятия Правлением МФГС решения о награждении.

IV. ХРАНЕНИЕ МЕДАЛИ МФГС

  1. Хранение Медали МФГС и документов к ней осуществляется награжденным лицом.
  2. В случае смерти награжденного лица Медаль МФГС и документы к ней хранится у наследников. При отсутствии наследников Медаль МФГС и документы к ней подлежит возврату в Исполнительную дирекцию МФГС.

20. В случае утраты Медали МФГС, в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях по решению Правления МФГС награжденным лицам могут быть выданы дубликаты Медалей МФГС либо их муляжи.

21. Ходатайство о выдаче дубликата (муляжа) Медали МФГС награжденному лицу возбуждается по его заявлению Исполнительным директором МФГС после проверки обстоятельств утраты Медали МФГС.

22. Дубликаты документов к Медали МФГС взамен утраченных при обстоятельствах, указанных в абзаце первом настоящего пункта, выдаются награжденному лицу вместе с дубликатом (муляжом) Медали МФГС, если о необходимости выдачи этих документов было указано в заявлении награжденного лица.

23. При иных обстоятельствах утраты Медали МФГС и документов к ней награжденному лицу выдается справка о награждении его Медалью МФГС.

V. ОПИСАНИЕ И ИЗОБРАЖЕНИЕ МЕДАЛИ МФГС

24. Медаль Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств (МФГС) «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества» изготавливается из латуни с позолотой; метод изготовления – штамп; покрытие с обеих сторон – золочение 0,2 мкр.

25. Медаль МФГС представляет собой правильный круг золотистого цвета диаметром 33 мм.

26. На лицевой стороне (аверс) Медали МФГС выгравирован  логотип Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств, окрашенный в синий цвет, по всей окружности выгравирована надпись «Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств», окрашенная в синий цвет.

27. На оборотной стороне (реверс) Медали МФГС выгравирована в четыре строки надпись «За заслуги в развитии гуманитарного сотрудничества».

28. Медаль МФГС с помощью ушка и кольца прикрепляется к прямоугольной планке, изготавливаемой из латуни; метод изготовления – литье; покрытие с обеих сторон – золочение 0,2 мкр. Размер планки 25*16мм.

29. Лицевая сторона планки окаймлена бортиком золотистого цвета, шириной 2 мм., в нижней части планки расположена лавровая ветвь. Внутреннее поле планки окрашено в синий цвет.

30. Оборотная сторона планки снабжена булавкой для прикрепления к одежде.

31. Изображение Медали МФГС прилагается.

Поделиться: