Год русского языка в СНГ

19 января 2023 г.

2023 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения. Такое решение принято на заседании Совета глав государств СНГ 18 декабря 2020 года.

Сегодня русский язык занимает пятое место в мире по распространенности. Им владеют более 300 миллионов человек, из них порядка 160 миллионов считают его родным. Кроме того, русский – один из шести официальных языков Организации Объединенных Наций, на котором ведется ее работа, издаются документы. В Республике Беларусь он является одним из двух государственных языков, в Киргизии имеет статус официального, а в Конституциях Таджикистана и Казахстана русский – язык межнационального общения. В последние годы заметно растет социальный запрос на изучение русского языка за пределами России. На пространстве СНГ начинают относиться к русскому не как к государственному языку бывшей метрополии, а как к средству коммуникации, которое может реально помочь в учебе, бизнесе, карьере.

28 октября 2022 года в Астане Главами правительств стран Содружества был утверждён План мероприятий по проведению Года русского языка.

В рамках тематического года пройдут III Международный конгресс «Языковая политика стран Содружества Независимых Государств», онлайн-конференция «Русский язык в культурной интеграции стран СНГ» (Азербайджан), конференция «Проблемы влияния глобализации на русский язык» (Армения), международная научная конференция «Русский язык в современном билингвальном пространстве» (Беларусь), международный

Поделиться: