Мегри - культурная столица СНГ 2026 года - приглашает на 5-ый Международный фестиваль ремёсел

14 мая 2026 г.

16–17 мая Мегри станет местом проведения одного из самых ярких международных культурных событий региона - 5-ого Международного фестиваля ремёсел под девизом «Творческое сообщество, устойчивое будущее».

На два дня южный город Армении превратится в масштабное пространство народного искусства, живых традиций, гастрономии и культурного диалога, объединяя мастеров, музыкантов и творческие коллективы из Армении, Беларуси, Грузии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.

Фестиваль, который уже стал одной из самых узнаваемых культурных платформ региона, в этом году приобретает особое значение, потому что проводится в Культурной столице СНГ. Событие направлено на укрепление гуманитарного сотрудничества, развитие межкультурного общения и популяризацию нематериального культурного наследия народов Содружества.

В течение двух фестивальных дней историческая часть Мегри наполнится атмосферой традиционного праздника, музыки и ремесленного искусства. Гостей ожидает насыщенная программа, включающая:

  • масштабную выставку-ярмарку работ армянских и зарубежных народных мастеров, где будут представлены ковроткачество, вышивка, кружевоплетение, керамика, резьба по дереву, войлок, соломоплетение, изготовление кукол и другие традиционные ремёсла;
  • серию мастер-классов с участием мастеров из разных стран, позволяющих посетителям не только познакомиться с традиционными ремесленными техниками, но и самим включиться в творческий процесс;
  • гастрономические площадки и презентации традиционной кухни Сюника и Мегри, мастер-классы по приготовлению национальных блюд;
  • выступления музыкальных коллективов, фольклорные и танцевальные программы;
  • интерактивные программы для детей и семейной аудитории;
  • обучение национальным играм и традиционным танцам вместе с культурно-образовательной инициативой «Варе Варенк»;
  • атмосферные фотозоны «Сохрани мгновение»;
  • выступления канатоходца, одного из самых зрелищных элементов народной праздничной культуры;
  • концертные программы с участием группы «Катил», хора «Манел» Музея народных искусства имени Ованнеса Шарамбеяна, а также коллективов «Тагпар» и «Варе Варенк».

Особое место в программе фестиваля займут традиционные обрядовые элементы, посвящённые празднику Вознесения, которые позволят гостям прикоснуться к глубинным пластам армянской народной культуры и живым традициям Сюника.

Символично, что официальное открытие фестиваля состоится 16 мая, в день международной акции Ночь музеев, объединяющей музеи и культурные институции по всему миру вокруг идеи сохранения и популяризации культурного наследия.

5-ый Международный фестиваль ремёсел реализуется по инициативе и при финансовой поддержке Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения, в сотрудничестве с Музеем народных искусств имени Ованнеса Шарамбеяна, при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и муниципалитета Мегри.

Партнёром фестиваля выступает Агаракский медно-молибденовый комбинат. В числе друзей фестиваля - Loft Meghri, Khachat’s Toon и GermaniaQA, чья поддержка способствует созданию насыщенной культурной программы, развитию творческой среды и укреплению международного культурного диалога.

Добро пожаловать в Мегри - город солнца, ремёсел, гостеприимства и живой культуры!

Поделиться: