Международный семинар стран СНГ «СолидАрт. Современное искусство и государственное управление»

27 ноября 2025 г.

2 - 5 декабря 2025 года в Ереване пройдёт пятый Международный семинар стран СНГ «СолидАрт. Современное искусство и государственное управление». Это профессиональная площадка, объединяющая представителей государственных структур, экспертов киноиндустрии, кинопроизводителей и исследователей современных культурных процессов.

В работе семинара примут участие специалисты, компетентные в вопросах национальной кинополитики и международного сотрудничества из стран СНГ и Республики Грузия.

Ключевая тема 2025 года - «Межкультурный диалог и сотрудничество в области кинематографии государств-участников СНГ».

В фокусе семинара — развитие международного взаимодействия, укрепление профессиональных контактов, совершенствование механизмов сотрудничества между государственными структурами и отраслью, а также обсуждение современных вызовов национальных кинематографий.

Основные направления программы:

  • национальное и международное кинопроизводство, современные модели копродукции;
  • финансирование кино: государственные механизмы, инвестиции, налоговые льготы;
  • продвижение и дистрибуция контента на национальных и международных рынках;
  • развитие региональных киностудий и локальных кинорынков;
  • современный зритель и новые форматы потребления контента;
  • цифровые технологии: VR, 3D, виртуальные студии, ИИ;
  • партнёрство государства и частного сектора;
  • сохранение кинонаследия: архивирование, реставрация, популяризация.

Организаторами мероприятия выступают ОО «Календарь. Объединение научно-творческих инициатив» и Министерство образования, науки, культуры и спорта Республики Армения при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ.

Поделиться: