Уфимский университет готовится к встрече участников Международного форума по цифровым технологиям и ИИ

10 сентября 2026 г.

Уфимский университет науки и технологий — флагман высшего образования Республики Башкортостан и один из ведущих научно-образовательных центров Российской Федерации — выступает организатором Международного форума «Цифровые технологии и искусственный интеллект: современные тренды в науке и образовании государств-участников СНГ».

С 16 по 18 сентября УУНиТ распахнёт свои двери для делегаций из стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и ряда субъектов России. Мероприятие объединит ведущих учёных и специалистов из 25 университетов, институтов и национальных Академий наук, представляющих широкий спектр научных областей: от филологии, юриспруденции и экономики до математики, инженерии и цифровых технологий.

В центре внимания форума — пять ключевых направлений: цифровая гуманитаристика, современная инженерия, большие данные и искусственный интеллект, цифровые технологии в полилингвальном образовании и цифровая химия. Участники рассмотрят актуальные вызовы и перспективы интеграции ИИ в науку, право, образование и высокотехнологичные отрасли. Ожидается, что по итогам работы будут приняты решения по развитию междисциплинарных цифровых исследований и расширению академической кооперации между вузами стран СНГ.

Участники форума познакомятся с инфраструктурой, научно-исследовательской и образовательной базой Уфимского университета науки и технологий, который по праву считается центром подготовки кадров для ИТ-сферы России.

«Искусственный интеллект — это не альтернатива традиционному обучению, а мощный ресурс для повышения его качества, индивидуализации образовательных траекторий и поддержки научных исследований. ИИ — это инструмент развития образования, — подчеркивает ректор вуза, профессор Вадим Захаров.

Мероприятие проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Сайт форума https://uust.ru/projects/ru/forum/

Поделиться: