VII Международный научно-практический семинар «Реставрация документа: консерватизм и инновации»

10 апреля 2024 г.

9 апреля в конференц-зале Российской государственной библиотеки состоялось торжественное открытие VII Международного научно-практического семинара «Реставрация документа: консерватизм и инновации». Это профессиональный форум реставраторов и хранителей библиотечных и архивных фондов, особенностью которого является практическая направленность программы.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда в своем выступлении по случаю открытия семинара подчеркнул значимость очных встреч и обмена профессиональными практиками в сфере реставрации документов .

В этом году главная отраслевая площадка книжных реставраторов объединила представителей более 100 организаций из России и стран СНГ.

Ведущие эксперты реставрационных центров представят участникам новые методики, материалы, оборудование, проведут мастер-классы и тренинги. На практических занятиях участники семинара получат возможность не только познакомятся со старинными технологиями книжной реставрации, но и освоить современные техники в этой области.

По итогам семинара будет выпущен сборник «Материалы VII Международного научно-практического семинара „Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2024“».

Семинар проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств

В приветствии по случаю открытия семинара заместитель министра культуры РФ Андрей Малышев особенно отметил положительную динамику в реализации проектов по открытию региональных реставрационных центров.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда в своем выступлении подчеркнул значимость очных встреч и обмена профессиональными практиками в сфере реставраций.

По итогам семинара будет выпущен сборник «Материалы VII Международного научно-практического семинара „Реставрация документа: консерватизм и инновации — 2024“».

Семинар проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ.

Поделиться: