Объявлена регистрация на участие в деловой игре «Модель СНГ»

4 марта 2024 г.

На Всемирном фестивале молодежи, который с 1 по 7 марта 2024 пройдет в Сочи на федеральной территории «Сириус», состоится уникальная интересная и увлекательная деловая игра - «Модель СНГ».

Регистрация на участие уже началась! Количество мест ограничено!

Ссылка на регистрацию: https://fest2024.com/events/delovaya-igra-model-sng

Игра пройдет 2 марта 2024 года в парке науки и искусства «Сириус» с 11.30 (мск).

Не случайно выбор пространства для игры пал на зал №7 под названием «Капица». Это прекрасный шанс для участников зарядиться энергией Нобелевских открытий и великих достижений: зал назван именем Петра Капицы - известного российского ученого, одного из основателей Московского физико-технического института, который в 1978 году был удостоен Нобелевской премии за открытие сверхтекучести жидкого гелия.

Уникальное мероприятие Всемирного фестиваля молодежи организует Международный союз неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии» совместно с партнерами: Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств, Московским государственным институтом международных отношений МИД России и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

Участники деловой игры «Модель СНГ» станут дипломатами, представляющими страны, которые входят в Содружество Независимых Государств. Молодым людям предстоит решать вопросы региональных и глобальных вызовов через гуманитарное сотрудничество, в тесной связке с органами СНГ.

На Повестке Деловой игры обсуждение трех вопросов:

Студенческая академическая мобильность в рамках СНГ

Создание единого научного пространства в СНГ для молодых ученых

Молодежное сотрудничество в рамках СНГ на площадках международных форумов и конференций

Молодым людям, которые перевоплотятся в Президентов, министров, советников предстоит выработать Решение Совета глав государств СНГ «О всестороннем сотрудничестве государств-участников Содружества Независимых Государств в научной и образовательной областях».

Напоминаем, регистрация на участие уже началась! Количество мест ограничено! Ссылка на регистрацию: https://fest2024.com/events/delovaya-igra-model-sng

Просим обратить внимание молодых людей, прибывающих на Всемирный фестиваль молодежи из стран СНГ! Каждый участник игры «Модель СНГ» получит сертификат.

ДЛЯ СПРАВКИ:

На сегодняшний день Исполнительный комитет СНГ — единственный постоянно действующий исполнительный, административный и координирующий орган Содружества. Он обеспечивает организацию работы Совета глав государств, Совета глав правительств, Совета министров иностранных дел, Экономического совета и других уставных и отраслевых органов Содружества.

Большое значение в рамках СНГ придается выработке единых позиций государств – участников по актуальным мировым проблемам. Успешно развивается сотрудничество в рамках социально-экономической, гуманитарной сферах, в области экологии, инновационных технологий.

Положительно зарекомендовала себя практика объявления в Содружестве тематических годов в гуманитарной сфере. Так, 2023 г. в СНГ был объявлен Годом русского языка как языка межнационального общения, 2024 г. – Годом волонтерского движения, 2025 г. – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом, 2026 г. – Годом охраны здоровья.

Первостепенное значение в работе исполкома СНГ является работа с молодежью, которая должна определять вектор дальнейшего развития Содружества. И участники деловой игры «Модель СНГ», организованной в рамках Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, станут практически фокус-группой, выражающей основные интересы молодого поколения при формировании будущего.

Наиболее отличившиеся участники деловой игры приобретут не только новые компетенции и получат памятные подарки, но и возможность дальнейшей реализации проработанных предложений в сотрудничестве с Исполнительным комитетом СНГ, Ассамблеей народов Евразии и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ.

Ассамблея народов Евразии

Поделиться: