II Форум Содружества «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества»

22 мая 2023 г.

24-26 мая в городе Бухара пройдет II Форум Содружества «Книга и чтение как стратегический ресурс в развитии общества». 57 зарубежных участников из 9 стран (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Российская Федерация, США, Таджикистан, Турция) и 400 специалистов из Республики Узбекистан обменяются опытом по формированию электронных информационных ресурсов, созданию библиотечных систем и их использованию в информационно-библиотечных учреждениях, архивах и музеях. Главной задачей участники Форума считают содействие развитию информационной культуры и медиаграмотности пользователей. Именно поэтому к участию в нем приглашены не только библиотекари, но и представители учреждений культуры, образования, сотрудники музеев и архивов.

В последние годы Правительство Республики Узбекистан уделяет большое внимание реформированию информационно-библиотечной и издательско-полиграфической сфер. В частности, разработана Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022 — 2026 годы, в которой особо отмечена необходимость развития сети информационно-библиотечных услуг, широкая популяризация чтения книг, реализация общенациональной идеи «Любящая книги нация». В настоящее время при Национальной библиотеке Узбекистана функционируют 14 областных и 186 районных информационно-библиотечных центров. В системе различных министерств и ведомств насчитывается 12,517 информационно-библиотечных учреждений, в которых работает 21,400 специалистов.

Хозяева Форума готовы поделиться с гостями своими наработками и перенять успешный опыт для внедрения в своих учреждениях.

Главные организаторы форума: Агентство информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Национальная библиотека Узбекистана, хокимиат города Бухары.

Поделиться: