Музыканты из 15 стран мира приехали в Калугу на 26-й Международный фестиваль Мир гитары

30 мая 2023 г.

За пять дней Фестиваля прошло 12 различным мероприятий. Это 5 вечерних концертов, 3 дневных, 3 встречи-лекции и, конечно же, Детский “Мир гитары”. В этом году детский фестиваль поддержал Президентский Фонд культурных инициатив. На это мероприятие приехали 200 участников и 65 преподавателей.

Каждый фестивальный день был посвящен особому стилю и особому ритму.

На открытии прозвучала мировая премьера сюиты Стаса Намина в гитарном переложении Вадима Чебанова.

Во второй день Фестиваля зрители слушали классическую гитару в сопровождении оркестра.

В третий день на вечернем концерте было два отделения, где играли приглашенные звезды Банни Брюнель и Кейлин Пиплс. А во втором отделении Евгений Маргулис и Алексей Романов.

Дневные мероприятия были посвящены творчеству патриарха русской семиструнной гитары Андрею Осиповичу Сихре. Здесь были и лекции, и концерты.

Четвертый день был посвящен джазу и блюзу. Играли гитаристы из Санкт-Петербурга и Москвы, Архангельска и Сочи, Вологды и Новороссийска. Но особенной честью для фестиваля стало выступление легенды джаза Алексея Алексеевича Кузнецова.

Музыканты из Москвы, Еревана и Астаны представили программу «Гитара в СНГ». На следующий день состоялся концерт гостей из Уругвая и Аргентины, которые исполняли музыку танго.

Завершил фестиваль “Мир гитары” испанский дуэт Хосе Мария Гальярдо дель Рея и Михеля Анхеля Кортеса. С Калужским симфоническим оркестром им. Рихтера они исполнили знаменитый Аранхуэсский концерт Хоакина Родриго.

"Фестиваль стал частью Калуги. Он завоевал сердца жителей и гостей нашего города. Это один из крупнейших гитарных фестивалей мира. Он стал традицией. А любой город силен традициями», - так оценил значение фестиваля глава Калуги Дмитрий Денисов. Он поблагодарил всех участников праздника гитарной музыки и особо отметил энтузиазм его организаторов – Олега и Елену Акимовых.

Сам Олег Акимов – художественный руководитель фестиваля “Мир гитары” сказал зрителям так: “На эту сцену выходили ведущие музыканты мира и дарили радость вам. Но, я думаю, вы меня поддержите, год пролетит совсем быстро и на эту сцену снова выйдут выдающиеся гитаристы, которые приедут в прекрасный города Калуга. До новых встреч!”

Помимо Калуги концерты под эгидой Мира гитары в этом году прошли в Обнинске, Владимире и Туле.

Фестиваль «Мир гитары» традиционно проводится при поддержке МФГС.

Поделиться: