Совместное заседание Правления МФГС и Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ.

2 июня 2023 г.

2 июня 2023 г. в он-лайн режиме прошло заседание руководящих органов гуманитарного сотрудничества СНГ. В заседании приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы, специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, исполнительный директор МФГС Анатолий Иксанов и другие члены руководящих органов гуманитарного сотрудничества СНГ.

Правление МФГС подвело итоги деятельности в минувшем году. Фонду удалось реализовать 59 мероприятий. Они прошли на территории 8 государств: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Наибольшее число проектов провели на своей территории Россия (24) и Кыргызстан (10).

В план текущего года внесены изменения, связанные с запросами стран-учредителей МФГС. За счет экономии средств внесены 3 дополнительных мероприятия, в том числе комплексный проект по кинообразованию (Москва), Каспийский медиафорум (Астрахань) и Иссык-Кульские спортивные игры. Всего в плане 2023 года 59 мероприятий, 14 из которых уже реализованы.

На 2024 год в Фонд поступило 88 заявок, из которых было одобрено для поддержки 56. В очередной раз примет на стажировку молодых ученых Центр нанотехнологий в Дубне. Выдающиеся деятели науки и культуры, а также их молодые коллеги смогут претендовать на соискание премий «Звезды Содружества» и «Содружество дебютов». В гастрольное турне отправится Молодежный симфонический оркестр. Объявленному в СНГ году волонтерского движения будут посвящены Форумы в Азербайджане, Таджикистане и Узбекистане. Молодежный театральный форум подведет итоги очередного этапа в Алматы. Азербайджан впервые проведет конференцию «Искусство вышивки». Беларусь организует Школу историко-публицистического мастерства, а в Москве состоится первый Форум детской и юношеской книги стран СНГ. В статусе Культурной столицы гостей в 2024 году будет принимать Самарканд.

Следующее заседание руководящих органов гуманитарного сотрудничества СНГ планируется провести в сентябре в Бишкеке на Форуме творческой и научной интеллигенции Содружества.

Поделиться: